(373)

Majolica and Porcelain

205

Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 451,00 - 677,00
GBP 359,00 - 539,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature

Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco

Con la nascita della porcellana europea a Meissen si cominciò subito a modellare pomi da bastone come ci testimonia quello conservato a Limoges, Musée Adrien-Dubouché, eseguito addirittura in grès di Böttger. Nel Settecento tutte le manifatture ne realizzarono, ma la produzione si moltiplicherà particolarmente nel corso del XIX secolo

EUR 400,00 - 600,00

USD 451,00 - 677,00
GBP 359,00 - 539,00