(373)

Majolica and Porcelain

167

Portafiori Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa Modello di Urbano Lucchesi (1844-1906)

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” sormontato da una corona, numero “343” in blu; “P” incisa. Altezza cm 32,5. Ottimo stato, una rottura sul verso in corrispondenza del foro per appenderlo

Il portafiori è da muro e raffigura il busto di un anziano.
Una maiolica simile è pubblicata da R.Balleri, Urbano Lucchesi (1844-1906) direttore artistico della Manifattura di Doccia dal 1876 al 1906 in “Quaderni, Amici di Doccia, numero III - 2009, p. 56, fig. 10”. Dalle ricerche effettuate da questa studiosa risulta che un portafiori con Busto di vecchio, mod. 343 è stato esposto all’Esposizione Italiana di Londra del 1888

EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00