(373)

Majolica and Porcelain

213

“Pôt à pomate” Sèvres, 1764

Estimate: EUR 1.300,00 - 1.800,00

USD 1.475,00 - 2.042,00
GBP 1.172,00 - 1.622,00
Lot No.
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
“Pôt à pomate” Sèvres, 1764

“Pôt à pomate” Sèvres, 1764
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano

Il recipiente cilindrico, denominato negli inventari della manifattura reale francese “pot à pomade” è caratterizzato dalla base stondata e da un coperchio lievemente bombato in cima al quale si trova la presa a forma di fiore.
Il decoro è formato da mazzetti di rose e altri fiori incorniciati dal motivo detto “à feuilles de Choux” in oro e azzurro. Il bordo del coperchio presenta la tipica dentellatura in oro, mentre il piede ad anello è decorato con un sottile nastro blu con trattini in oro
Opera provvista di attestato di libera circolazione

EUR 1.300,00 - 1.800,00

USD 1.475,00 - 2.042,00
GBP 1.172,00 - 1.622,00