(373)

Majolica and Porcelain

143

Quattro acquasantiere Italia settentrionale, XIX-XX secolo

Estimate: EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00
Lot No.

Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione.

Le due acquasantiere che riportano l’effige della Madonna e quella con la croce stilizzata sono probabilmente venete del XIX secolo
Quella modellata ad angelo che regge la vaschetta a forma di conchiglia è stata eseguita all’inizio del XX secolo ed è in porcellana

EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00