(373)

Majolica and Porcelain

298

Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 380,00 - 480,00

USD 432,00 - 546,00
GBP 341,00 - 431,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto con sbeccatura al bordo

Nel centro sono raffigurati i ritratti a mezzo busto di dame della nobiltà francese: M.me Dumoulin, M.me du Châtelet, M.me de Montesson e Louise de Savoie . Sulla tesa nastro con motivo a fiori racchiuso tra due fili di alloro

EUR 380,00 - 480,00

USD 432,00 - 546,00
GBP 341,00 - 431,00