(373)

Majolica and Porcelain

238

Rara tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1760

Estimate: EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.514,00 - 6.771,00
GBP 3.593,00 - 5.390,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia del piattino

Dalla forma quadrilobata è dipinta a riserve su fondo giallo. Sulla tazza una “cartouche” ospita una scena di porto mentre l’altra propone un paesaggio con un viandante e il suo animale da soma. Sul piattino vi è una coppia di nobili con paggio a passeggio su una riva e città sullo sfondo. I bordi interni sono decorati con un elaborato fregio in oro, ispirato alle porcellane di Meissen e detto “Laub- und Bandelwerk”.

La forma di questa tazza e il motivo decorativo, del tutto insoliti per la manifattura di Doccia, derivano da un modello di Meissen. Saul Levy in “Tazzine Italiane da Collezione”, Milano 1968, a tavola LXV pubblica una tazzina di Doccia proveniente dallo stesso insieme (coll. privata New York) e suppone che possa trattarsi di pezzi realizzati a parziale completamento di un servizio straniero
Opera provvista di attestato di libera circolazione

EUR 4.000,00 - 6.000,00

USD 4.514,00 - 6.771,00
GBP 3.593,00 - 5.390,00