(373)

Majolica and Porcelain

195

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.592,00 - 2.274,00
GBP 1.247,00 - 1.782,00
Lot No.

Raro piccolo gruppo Meissen, 1750-1760 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, estremità superiore del bastone restaurata

Su base a rocaille siede un putto ignudo, coronato con pampini e grappoli d’uva, a raffigurare Bacco intento a dare in pasto ad un leopardo un grappolo d’uva

EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.592,00 - 2.274,00
GBP 1.247,00 - 1.782,00