(373)

Majolica and Porcelain

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

Estimate: EUR 350,00 - 600,00

USD 398,00 - 683,00
GBP 314,00 - 538,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri

Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere “A” “F” nei colori giallo, verde e manganese

EUR 350,00 - 600,00

USD 398,00 - 683,00
GBP 314,00 - 538,00