(373)

Majolica and Porcelain

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 336,00 - 447,00
GBP 265,00 - 353,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature

Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche

EUR 300,00 - 400,00

USD 336,00 - 447,00
GBP 265,00 - 353,00
sold
EUR 450,00