(373)

Majolica and Porcelain

93

Salvadanaio Savona, prima metà del XIX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 341,00 - 455,00
GBP 267,00 - 356,00
Lot No.

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 12,6. Minime sbeccature

Il salvadanaio è modellato a piccola scultura di un vecchio popolano appoggiato ad un tronco d’albero che funge da salvadanaio. Si tratta della raffigurazione del Beato Antonio Botta che ebbe un’ampia diffusione nella maiolica e terraglia ligure

EUR 300,00 - 400,00

USD 341,00 - 455,00
GBP 267,00 - 356,00