(373)

Majolica and Porcelain

84

Scultura della Madonna della Misericordia Savona o Albisola, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 600,00

USD 564,00 - 677,00
GBP 449,00 - 539,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte

La figurina della Madonna, dal capo coronato e dall’abito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un un’alta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il modellato del viso, che spesso, come in questo esemplare, aveva l’incarnato, come le mani, privo di coperta e dipinto a freddo

EUR 500,00 - 600,00

USD 564,00 - 677,00
GBP 449,00 - 539,00
sold
EUR 1.500,00