(373)

Majolica and Porcelain

94

Scultura della Madonna Savona o Albisola, inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 228,00 - 341,00
GBP 180,00 - 271,00
Lot No.

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 23,2. La mano sinistra rifatta, la destra con rotture alle dita; qualche sbeccatura e felature di cottura

La Madonna ha il capo coronato e l’abito come mosso dal vento. E’ raffigurata su un un’alta base a nuvole con le braccia aperte e il sinistro alzato in atto benedicente

EUR 200,00 - 300,00

USD 228,00 - 341,00
GBP 180,00 - 271,00