(373)

Majolica and Porcelain

Scultura della Vergine col Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo

Estimate: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.274,00 - 2.843,00
GBP 1.782,00 - 2.227,00
Lot No.

Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili

Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile

A Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, Ú conservata una scultura eseguita con lo stesso stampo (cfr. C.Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi, ceramiche europee ed orientali, 1987, n. 86)

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.274,00 - 2.843,00
GBP 1.782,00 - 2.227,00