(373)

Majolica and Porcelain

108

Sei piastrelle Milano, manifattura di Felice Clerici, 1760-1780

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 569,00 - 910,00
GBP 445,00 - 713,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili

Le piastrelle, decorate “a figure”, furono un prodotto di grande successo della manifattura milanese di Felice Clerici e decoravano i camini delle case lussuose della città. I vivaci personaggi che le animano, “chinesi”, della Commedia dell’Arte o di scene di genere, sono derivate da incisioni contemporanee. Diversi pezzi molto simili sono conservati al Museo milanese del Castello Sforzesco. Vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo II, Milano 2001, pp. 266–275, nn. 291

EUR 500,00 - 800,00

USD 569,00 - 910,00
GBP 445,00 - 713,00