(373)

Majolica and Porcelain

201

Sei piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

Estimate: EUR 2.400,00 - 3.600,00

USD 2.729,00 - 4.094,00
GBP 2.138,00 - 3.207,00
Lot No.

Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro cm 23,8. Ottimo stato; un piatto con una piccola sbeccatura al bordo

I sei piatti fondi hanno la tesa suddivisa in dodici settori e lavorata a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, questo modello é detto “Altozier”. La decorazione policroma é eseguita con diverse specie ornitologiche su zolle di terra con vegetazione, ripresi in atteggiamenti naturali. Inoltre insetti in particolare sulla tesa

EUR 2.400,00 - 3.600,00

USD 2.729,00 - 4.094,00
GBP 2.138,00 - 3.207,00