(373)

Majolica and Porcelain

310

Servizio da scrittoio Herend, 1948 circa

Estimate: EUR 180,00 - 360,00

USD 205,00 - 410,00
GBP 161,00 - 323,00
Lot No.

Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, diversi numeri incisi. Dimensioni vassoio cm 29,5 x 19,3. Ottimo stato, una sbeccatura alla vaschetta interna per l’inchiostro

Il servizio č composto da sei pezzi: un vassoio su cui poggiano due contenitori con coperchio per gli inchiostri, un piccolo vassoio, un tampone per l’inchiostro e un tagliacarte. La decorazione policroma č a fiori indiani, farfalle ed insetti

EUR 180,00 - 360,00

USD 205,00 - 410,00
GBP 161,00 - 323,00
sold
EUR 190,00