(373)

Majolica and Porcelain

216

Sputacchiera Parigi, Clignancourt, “Fabrique de Monsieur”, ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00
Lot No.

Porcellana. Marca: falsa marca di Vinovo con “V” su due puntini e sormontata da croce, in blu; lettera “G” incisa. Altezza cm 6,2; diametro massimo cm 16,5. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto
Provenienza: Antichità Questa, Torino

L’aspetto esterno ricorda la forma geometrica del toro ed è dotato di un’ansa. La decorazione pittorica è eseguita con tre ramoscelli di fiordalisi fioriti e fogliati nei colori blu, verde e porpora

La manifattura di Clignancourt, fondata nel 1771 sotto il patrocinio del fratello del re, cessò l’attività nel 1798

EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 223,00 - 312,00