(373)

Majolica and Porcelain

98

Targa Castelli, bottega dei Grue, datata 1773

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.400,00

USD 2.031,00 - 2.708,00
GBP 1.617,00 - 2.156,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 47,8 x 32,8. Rotta in due frammenti, tra le ore 6.00 e le ore 9.00, e ricomposta in restauro

Targa devozionale in maiolica decorata in policromia a gran fuoco che raffigura San Camillo de Lellis, santo abruzzese, in preghiera tra nubi e angeli: immagine della visione celestiale che appartiene alla sua iconografia

EUR 1.800,00 - 2.400,00

USD 2.031,00 - 2.708,00
GBP 1.617,00 - 2.156,00