(373)

Majolica and Porcelain

61

Targa devozionale Italia centrale o fabbrica campana, XVIII secolo

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 683,00 - 910,00
GBP 538,00 - 718,00
Lot No.

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro

Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Ges¨ gioca con il velo di Maria con la mano sinistra, mentre con la destra regge il globo con croce

EUR 600,00 - 800,00

USD 683,00 - 910,00
GBP 538,00 - 718,00
sold
EUR 600,00