(373)

Majolica and Porcelain

129

Targa Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1750 circa

Estimate: EUR 3.500,00 - 5.000,00

USD 3.971,00 - 5.673,00
GBP 3.155,00 - 4.507,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice

La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano lacustre con un cielo mosso da nuvole e uccelli, mostra familiaritÓ con quella che decora gli sfondi di celebri pezzi marcati come la celebre ambrogetta che appartiene alle collezioni di Caĺ Rezzonico a Venezia (cfr. R.A, scheda, in G.Ericani,P.Marini,N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pp. 62-63, n. 38)

EUR 3.500,00 - 5.000,00

USD 3.971,00 - 5.673,00
GBP 3.155,00 - 4.507,00