(373)

Majolica and Porcelain

284

Tazza con piattino Berlino, XIX secolo Decorazione di un “Hausmahler” probabilmente di Dresda

Estimate: EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 224,00 - 314,00
Lot No.

Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14. Leggere usure all’oro

La tazza “trembleuse”, con due manici, è decorata in policromia a riserve con scene di rive che s’ispirano alle scene di porto di Meissen della prima metà del XVIII secolo. Anche l’abbondante decorazione a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, con piccoli personaggi cinesi ospitati sui terrazzi, si rifà alla produzione della grande manifattura sassone

EUR 250,00 - 350,00

USD 284,00 - 398,00
GBP 224,00 - 314,00
sold
EUR 240,00