(373)

Majolica and Porcelain

279

Tazza con piattino Francia (?), metà del XIX secolo

Estimate: EUR 220,00 - 300,00

USD 250,00 - 341,00
GBP 199,00 - 271,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente; . Altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,2. Leggere usure all’oro

Dalla forma poligonale sono dipinte in policromia su fondo verde e con rocailles in oro a rilievo. La tazza ospita una vivace cineseria, con una biga trainata da due uccelli fantastici e condotta da un giovane cinese sotto un parasole

EUR 220,00 - 300,00

USD 250,00 - 341,00
GBP 199,00 - 271,00