(373)

Majolica and Porcelain

281

Tazza con piattino Francia, pseudo Sèvres, seconda metà del XIX secolo

Estimate: EUR 150,00 - 180,00

USD 169,00 - 203,00
GBP 135,00 - 162,00
Lot No.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sévres con due “L” intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smalto

Su fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata dalla grande pittura come quella di Boucher, Fragonard o Watteau. Sul fondo del piattino bouquet di fiori. Inoltre delicate ghirlande di fiori e rocailles in oro.

EUR 150,00 - 180,00

USD 169,00 - 203,00
GBP 135,00 - 162,00
sold
EUR 160,00