(373)

Majolica and Porcelain

290

Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 567,00 - 908,00
GBP 451,00 - 721,00
Lot No.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e all’interno lettera “V”, inoltre “J”, in blu. Altezza cm 13: diametro cm 21,5. Sbeccatura ad una foglia della presa

La tazza da puerpera ha i manici e la presa del coperchio formati da rami vegetali stilizzati intrecciati. La ricca decorazione policroma su fondo blu scuro vede quattro riserve, incorniciate da rocailles in oro, che ospitano scene idilliache ispirate alla pittura di Boucher e di Watteau. Inoltre motivo di piccoli cerchi e puntini in oro sparsi sul fondo blu

EUR 500,00 - 800,00

USD 567,00 - 908,00
GBP 451,00 - 721,00