(373)

Majolica and Porcelain

170

Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905 circa

Estimate: EUR 180,00 - 240,00

USD 203,00 - 271,00
GBP 162,00 - 216,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al bordo della base
Dal corpo di forma globulare su basso piede, presenta cinque beccucci per i fiori. La decorazione policroma é in stile della maiolica rinascimentale di Urbino a grottesche

EUR 180,00 - 240,00

USD 203,00 - 271,00
GBP 162,00 - 216,00