(373)

Majolica and Porcelain

72

Two albarelli vases, Savona, 17th century workshop

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 683,00 - 910,00
GBP 538,00 - 718,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza cm 22. Sbeccature e felature

Dal corpo cilindrico sono decorati “ a tappezzeria” con elementi vegetali, fiori, uccelli ed insetti. Inoltre cartigli con le scritte apotecarie Ung. Galeni e Ung. Altee

EUR 600,00 - 800,00

USD 683,00 - 910,00
GBP 538,00 - 718,00