(373)

Majolica and Porcelain

272

Una caraffa e una ciotola Parigi, Darte, 1830-1840 circa

Estimate: EUR 220,00 - 380,00

USD 248,00 - 429,00
GBP 198,00 - 341,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “DARTE Palais Royal N° 21” in rosso “à la vignette” sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure all’oro del’ansa

Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio paesaggio animato senza soluzione di continuità, dipinto in policromia. Il resto della superficie é completamente dorata

EUR 220,00 - 380,00

USD 248,00 - 429,00
GBP 198,00 - 341,00
sold
EUR 200,00