(373)

Majolica and Porcelain

260

Una tazzina con due piattini Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini

La decorazione policroma vede rami fioriti all’orientale, di ispirazione Imari, che fuoriescono da una radice ad arco, il cosiddetto “ponticello”, in un paesaggio a specchio d’acqua. Inoltre cespugli e ciuffi d’erba

EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 341,00
GBP 178,00 - 267,00