(373)

Majolica and Porcelain

Un’alzatina e due coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.580,00 - 2.483,00
GBP 1.258,00 - 1.976,00
Lot No.

“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature

L’alzatina traforata su basso piede é decorata a rilievo in policromia con un rosone centrale, composto da fiori e foglie, da cui si diparte un motivo intrecciato che va ad incorniciare sei mascheroni sorridenti alternati a mascheroni con smorfia. Inoltre motivi a palmette
Le due piccole coppe su basso piede ospitano nel cavetto una natura morta con frutta e foglie e sulla tesa otto mascheroni con diadema alternati a palmette eseguiti a rilievo in policromia

EUR 1.400,00 - 2.200,00

USD 1.580,00 - 2.483,00
GBP 1.258,00 - 1.976,00
sold
EUR 2.700,00