(373)

Majolica and Porcelain

102

Vaso da farmacia Spagna, Talavera, terzo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 250,00 - 400,00

USD 284,00 - 455,00
GBP 226,00 - 361,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature di smalto ai bordi

Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con una fascia apotecaria incornciata da rocailles che racchiude la scritta “XILOBALSAMO” (balsamo di commiphora) e sormontato da un vaso con rami fogliati e fioriti

Per contenitori da farmacia di Talavera con cartiglio ipotecario simile cfr. ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, tav. XIV, n. 5; oppure R.A.Drey, Apothekengefässe. Eine Geschichte der pharmazeutischen Keramik, München 1980, nn. 284-285 e 288

EUR 250,00 - 400,00

USD 284,00 - 455,00
GBP 226,00 - 361,00