(373)

Majolica and Porcelain

103

Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna, Talavera, terzo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 250,00 - 500,00

USD 284,00 - 569,00
GBP 226,00 - 451,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi

Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontato dalla scritta apotecaria “SMAL.CIR”.

Escorial divenne famosa proprio per la presenza del convento fatto costruire nel Cinquecento dal re Filippo II e da lui utilizzato come residenza reale
Per un’ampia dissertazione sulle ceramiche della farmacia del Monastero di Escorial vedi A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, pp. 105-108

EUR 250,00 - 500,00

USD 284,00 - 569,00
GBP 226,00 - 451,00