(373)

Majolica and Porcelain

95

Vaso ovoidale da farmacia Castelli, Manifattura Grue, prima metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.706,00 - 2.274,00
GBP 1.336,00 - 1.782,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, Altezza cm 42. Due sbeccature alla base; sbeccature minori; cadute di smalto

Il vaso ovoidale da farmacia porta dipinta la figura della Madonna sulle nuvole con anime innocenti e fiamme, incorniciata da girali fogliate e fiorite. Appartiene alla celebre serie apotecaria della Madonna del Carmine, prodotta dalla manifatture castellane nel corso del Settecento

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.706,00 - 2.274,00
GBP 1.336,00 - 1.782,00