(373)

Majolica and Porcelain

114

Vaso rinfresca bottiglia Napoli, Manifattura del Vecchio, 1760–1780

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 451,00 - 903,00
GBP 359,00 - 719,00
Lot No.

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore

Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto bianco brillante ed θ decorata con un motivo di fiori recisi in monocromia verde smeraldo: prodotto raffinato ispirato alla coeva produzione francese

EUR 400,00 - 800,00

USD 451,00 - 903,00
GBP 359,00 - 719,00