(373)

Majolica and Porcelain

91

Vaso Savona, fine del XVIII secolo

Estimate: EUR 150,00 - 300,00

USD 171,00 - 341,00
GBP 135,00 - 269,00
Lot No.

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia

Il vaso su alto piede, dal calice baccellato e parete del collo traforata, è decorato con parti spugnate in blu e steli fogliati dipinti a gran fuoco, con rapide pennellate, si mostra erede della cultura ceramica savonese di Giacomo Boselli

EUR 150,00 - 300,00

USD 171,00 - 341,00
GBP 135,00 - 269,00
sold
EUR 170,00