(373)

Majolica and Porcelain

121

Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.400,00

USD 2.047,00 - 2.729,00
GBP 1.604,00 - 2.138,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Minima insignificante sbeccatura o caduta di smalto al bordo sul retro ripresa in restauro

La tesa è a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel tipico paesaggio delle maioliche pavesi, un amorino con cornucopia posa su un plinto architettonico

Il vassoio è pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 144, n. 113

EUR 1.800,00 - 2.400,00

USD 2.047,00 - 2.729,00
GBP 1.604,00 - 2.138,00