(373)

Majolica and Porcelain

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati

Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta “VIRTUS UNITA FORTIOR”

EUR 400,00 - 600,00

USD 455,00 - 682,00
GBP 356,00 - 535,00