(373)

Majolica and Porcelain

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Estimate: EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.137,00
GBP 445,00 - 891,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati

Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce orizzontali, è tracciata a punta di pennello

Per un’ampia dissertazione di questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 253-256

EUR 500,00 - 1.000,00

USD 569,00 - 1.137,00
GBP 445,00 - 891,00