(373)

Majolica and Porcelain

135

Zuppiera e un coperchio Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong, 1763-1770

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.821,00 - 3.386,00
GBP 2.246,00 - 2.695,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Restauri al corpo, al picciolo e alla foglia della presa

Il coperchio ha la presa a forma di limone con picciolo e foglia. La decorazione é a piccolo fuoco con delle scene con cinesi dipinti di profilo molto finemente e con colori particolarmente brillanti. Queste cineserie sono ispirate o riprese dalle incisioni del pittore francese Jean Pillement ed eseguite a Strasburgo con grande efficacia decorativa che emana vivace ed allegra spensieratezza
In diverse collezioni pubbliche sono conservate maioliche di questa tipologia come ad esempio a Sèvres, Musée National de Céramique; a Basilea, Historisches Museum; e a Strasburgo, Musée des Arts Décoratifs

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.821,00 - 3.386,00
GBP 2.246,00 - 2.695,00