(377)

Coppia di cassettoni Luigi XV, Genova metÓ XVIII secolo

Estimate: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.742,00 - 28.428,00
GBP 17.817,00 - 22.271,00
Lot No.

lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni di elementi dorati, cm 135x65x85. Specchiere cm 130x182 e cm 130x220 (specchiere e uno dei cassettoni di epoca posteriore)
Departments
Furniture and Decors

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.742,00 - 28.428,00
GBP 17.817,00 - 22.271,00