(377)

127

San Giuseppe. Micromosaico a tessere colorate entro cornice in legno dorato. Roma XVIII o XIX secolo

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.097,00 - 11.371,00
GBP 7.127,00 - 8.908,00
Lot No.

cm 24x19. Sul retro etichetta cartacea “Reverenda Fabbrica di San Pietro in Vaticano. Studio del mosaico” (fig.1).
L’importante opera eseguita presso il celebre studio del mosaico vaticano nata entro l’ottagono della città del Vaticano nel 1727 per volontà di Papa Benedetto XIII al fine di soddifare le importanti committenze legate alla Basilica di San Pietro, direttamente dal San Giuseppe con il Bamnin Gesù eseguito dal bolognese Guido Reni nel 1635 ora conservato presso il
museo dell’Ermitage a San Pietroburgo (fig.2).
Era pratica usuale dell’opificio riprendere i modelli per le preziose opere musive da dipinti di celebri artisti del passato come testimoniano i documenti d’archivio (fig.3) di cui anche il nostro San Giuseppe è una significativa e rara testimonianza.
Cfr.: - “Mosaici minuti romani dei secoli XVIII e XIX” Domenico Petochi, Massimo Alfieri, Maria Grazie Branchetti, 1981. - “The Gilbert Collection Micromosaics” Jeanette Hainsee Gabriel, Philip Wilson Publishers, London 2000 - “Roman mosaic. L’arte del micromosaico fra 700 e 800” Roberto Greco e Arianna Gambino. Ed. De Agostini, Rizzoli arte e cultura 2001
Departments
Art Objects

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.097,00 - 11.371,00
GBP 7.127,00 - 8.908,00