Close
 
 (382)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Rare Landscapes, Maps and Books Auction   382

wed 3 APRIL 2019
Rare Landscapes, Maps and Books

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 APRIL 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 97.888,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 209  of 209 LOTS
1

Grande veduta di Genova presa dal mare, Amsterdam, inizi secolo ...

Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro ...
Pierre Mortier
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
2

Coppia di carte. Divisione militare di Genova. Province di Genova, ...

Entro cornice cm 58x39; cm 59x38
Atlante Geografico d’Italia, stati sardi d’Italia  ...
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 190,00
3
Nove vedute litografiche di Genova
Genova. Vedute
Estimate
€ 100,00 - 120,00
sold € 1.000,00
4

Dessiné et Lith. par Deroy. Genes Vue prise de la porte de la ...

Esemplari buoni con piccoli strappi marginali e alcune macchie.
L. Turgis
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 1.100,00
5

Bombardament de Genes, Paris Chez Blin 1787

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
Sergent del./ Roger Sculp
Estimate
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
6

Liguria. Vedute

Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.
Liguria. Vedute
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 280,00
7

Lotto di cinque grandi vedute di Genova, secolo XIX

Genova. Vedute litografiche
Estimate
€ 150,00 - 200,00
sold € 1.200,00
8

Veduta di piazza dell’Annunziata. Metà secolo XVIII

Buon esemplare cm 45x68
A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 550,00
9

Città di Genova. Venezia, fine secolo XVII/ primi XVIII seco ...

Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto ...
Vincenzo Maria Coronelli
Estimate
€ 250,00 - 300,00
10

Due vedute di Genova,Veduta di Genova dalla lanterna, Veduta ...

Alessio Pittaluga
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 300,00
11

Veduta di Genova dedicata a Sua Maestà Carlo Alberto rè di Sardegna.. ...

Bella incisione all’acquaforte e all’acquatinta, fresca e marginosa. Entro cornice cm 34x95
Bossoli/F.Citterio
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 1.400,00
12

Genova, anonimo, seconda metà XVI secolo/ prima metà XVII

Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
Veduta di Genova
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 700,00
13

Genova. Vedute ottiche a colori. Francia (Parigi?) secolo XV ...

Sei belle vedute ottiche in coloritura coeva
Anonimo
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 1.100,00
14
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVII ...
Vedute di Genova
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 750,00
15

Genova, veduta presa da San Pier d’Arena. Metà secolo XIX

Bella incisione all’acquaforte e all’acqua tinta. Entro cornice. cm 29x95
F. Citterio
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 1.600,00
16

Veduta di Genova. Milano, seconda metà secolo XIX

Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
Antonio Vallardi
Estimate
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.300,00
17

Grande Carta della Repubblica di Genova

Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. ...
Dury, Andrew - Faden, William
Estimate
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.600,00
18

Veduta del palazzo di Marcello Durazzo in strada Balbi. Genova ...

Restauri ai margini. cm 44x65
Torricelli/Guidotti/Giolfi
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 180,00
19

Veduta della collina di Albaro. Genova, 1769 circa

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti
Estimate
€ 800,00 - 850,00
sold € 1.800,00
20

Veduta della città di Genova durante il bombardamento del 1684 ...

Bell'esemplare, fresco cm 27x39
Anonimo
Estimate
€ 150,00 - 180,00
sold € 500,00
21

Grande pianta di Genova nel solo giro delle sue vecchie mura ...

Bell'esemplare che presenta tuttavia alcune fioriture e piccoli strappetti marginali riparati. Entro ...
Gio Lorenzo Guidotti
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00
22

Veduta della Chiesa della Madonna del Rimedio guardando verso ...

Bell’esemplare fresco e marginoso. Entro cornice cm 44x66
Giolfi-Guidotti
Estimate
€ 400,00 - 450,00
sold € 400,00
23

Due vedute di Genova, Paris Inprimerie Lemercier, metà secolo ...

Due belle litografie, entro cornice cm 18,5x28
Carl Johan Billmark
Estimate
€ 350,00 - 400,00
24

Veduta di Genova, Colonia 1576-1618

Acquaforte entro cornice cm 20x54
Franz Hogenberg
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 700,00
Loading ...
Top
1 - 209  of 209 LOTS

Online community

Contact us by Skype