Rare Landscapes, Maps and Books

Live auction 382

wed 3 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 209  of 209 LOTS
181
In-8°.429 pp. Legatura coeva in mezza pelle.Difetti alle cerniere. 1 incisione,10 carte geografiche ripiegate e 11 piante topografiche. Strappo ad una pagina,per altro buon esemplare in prima edizione di questa celebre guida.
€ 300,00 / 350,00
182
In-4°.Manca il dorso e il piatto posteriore, parzialmente sciolto. Con tre tavole in fine. Manca ritratto in antiporta. Insieme nel lotto “Opere del cavaliere Antonio Scarpa” ..Prima edizione completa in cinque parti, Firenze,Tip.e Calcografia della [..]
€ 200,00 / 220,00
183
In-16°.96 pp. Legatura in pergamena coeva.Frontespizio calcografico.
€ 200,00 / 250,00
184
In-4°. Fogli sciolti entro copertina e camicia editoriale entro cofanetto. Esemplare appartenente ad una tiratura di soli 50 esemplari fuori commercio riservati agli amici.(Tiratura complessiva di 550 esemplari.)
€ 100,00 / 120,00
186
€ 500,00 / 550,00
187
In-folio.Ottimo esemplare conservato entro custodia originale in cartone.
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
189
In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia. Bruniture e piccoli difetti e strappetti alla copertina. Con illustrazioni di Foujita. Edizione numerata di soli 276 esemplari.
€ 150,00 / 160,00
190
In-folio oblungo. Grande album fotografico in elegante rilegatura. Fregi metallici figurati con soggetti di ambito ferroviario. Contiene centinaia di fotografie-ritratti, di dipendenti dell'azienda ferroviaria statale che realizzò o coordinò, il tratto [..]
€ 250,00 / 300,00
191
Il viaggio della Jeannette e la spedizione Greely.Milano,Treves,1886./ In mezzo ai ghiacci.Milano,Treves,1895./Luigi Hugues-Le Esplorazioni Polari nel secolo XIX.Milano,Hoepli,1901./Il viaggio della Belgica al Polo Sud.Roma,Voghera,(1902).
€ 100,00 / 150,00
192
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura complessiva di soli 50). La cartellina presenta difetti e strappi con piccole mancanze. Le grafiche sono perfette(Lievi ingialliture ai bordi),protette [..]
€ 3.800,00 / 4.000,00
193
In-folio oblungo. Straordinaria raccolta di fotografie amatoriali, realizzate presumibilmente da un anonimo ufficiale italiano, che partecipò alle operazioni della guerra di Etiopia del 1935. Le immagini ritraggono vari aspetti della vita sociale oltre [..]
€ 400,00 / 600,00
194
In-16°. Uno dei 110 esemplari numerati da 26 a 135 sur Vergé de Rives.(Tiratura complessiva di 685 esemplari).Bell'esemplare in sobria ed elegante legatura in marocchino rosso entro cofanetto con abrasioni e piccoli difetti. Copertine originali conser [..]
€ 200,00 / 250,00
195
Due volumi. Legature coeve in marocchino rosso.(Abrasioni e piccoli difetti).Con bei fregi e illustrazioni xilografiche di soggetto erotico.
€ 200,00 / 250,00
196
In-folio. Fogli sciolti entro cartella. Dorso rotto. Lievi bruniture e altri difetti. Belle tavole in quadricromia.
€ 100,00 / 120,00
198
In-4°.Brossura editoriale rovinata e macchiata.Dorso rotto. Con 17 incisioni a colori di Foujita.Si unisce nel lotto:Wlaminck-La tetè tournè..Sauret,1956(Privo delle tavole illustrate).
€ 150,00 / 180,00
199
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 400,00 / 450,00
200
Volantini della Repubblica Sociale e delle forze partigiane e altro materiale a stampa,per lo più relativo agli anni della repubblica sociale e alla lotta di liberazione nella città di Torino.
€ 150,00 / 180,00
201
Rotture ai dorsi. Bruniture e piccoli difetti. Condizioni generali discrete,tenuto conto della bassa qualità della carta utilizzata.
€ 300,00 / 350,00
202
Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, noto soprattutto per lo stretto rapporto di collaborazione che ebbe con il grande Gilberto Govi.
€ 100,00 / 120,00
203
Esemplare un poco brunito, comprensibilmente data la qualità della carta. cm 43x58
€ 150,00 / 200,00
204
€ 130,00 / 150,00
205
In-4°.Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Manca una incisione in corrispondenza di p. 67. Piatti in cartoncino originali conservati.Macchie e bruniture lievi.
€ 200,00 / 250,00
206
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in sole 500 copie fuori commercio.
€ 500,00 / 550,00
207
In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare n°82 della tiratura stampata sur vergé de Hollande,avec una suite des gravures.
€ 1.000,00 / 1.200,00
208
In-folio. Fogli sciolti entro camicia editoriale. Scatola editoriale. Perfetto esemplare. Tiratura di soli 270 esemplari numerati. Copia numero 67 della tiratura di 250, autografato a matita da Chagall e dallo stampatore.
€ 2.000,00 / 2.200,00
209
Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui 96 fuori testo,11 testatine ed iniziali e 11 incisioni al prospetto delle tavole. Fogli sciolti conservati entro brossure editoriali. Due [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
181 - 209  of 209 LOTS