Rare Landscapes, Maps and Books

Live auction 382

wed 3 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 209 LOTS
209
Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui 96 fuori testo,11 testatine ed iniziali e 11 incisioni al prospetto delle tavole. Fogli sciolti conservati entro brossure editoriali. Due [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
177
€ 7.000,00 / 8.000,00
162
In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria e XVI+IV tavole non numerate.(Alcune doppie e ripiegate). Legatura coeva in piena pelle. Mancanze alle cuffie. Carte parzialmente staccate. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
192
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura complessiva di soli 50). La cartellina presenta difetti e strappi con piccole mancanze. Le grafiche sono perfette(Lievi ingialliture ai bordi),protette [..]
€ 3.800,00 / 4.000,00
109
In-4°.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, di vedute e carte, alcune delle quali ripiegate:Primo frontespizio figurato.Italia Antiqua(Cluvero),Nova Italiae,Stato della Chiesa [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
115
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
170
Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate. Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
91
Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata del secolo XIX. (Abrasioni e rotture).
€ 2.500,00 / 2.800,00
208
€ 2.000,00 / 2.200,00
142
Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa (dedica a Clemente XIII)+(4)+61+(1) pp.Tracce di polvere. Tracce d'umido e alcuni strappi marginali riparati alle carte di testo. Legatura [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
169
In-Folio.(2)+III+(1)+110 pp.Legatura coeva in piena pergamena. Con una antiporta calcografica incisa da M.di Bella su disegno del Velasquez e 5 magnifiche tavole di cui 4 a doppia pagina e una ripiegata.(Incise da G.Gramignani e B.Pollini su progetto [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
121
In-8°.24 pp.Rilegatura coeva marmorizzata. Esemplare proveniente da importante collezione.Lievi fioriture
€ 1.300,00 / 1.500,00
Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice cm 47x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 1.000,00 / 1.200,00
207
In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare n°82 della tiratura stampata sur vergé de Hollande,avec una suite des gravures.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 850,00
Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
€ 800,00 / 900,00
Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 52x150
€ 800,00 / 850,00
Bell’esemplare fresco e marginoso, composto da due fogli tra di loro uniti. Entro cornice cm 51x150
€ 800,00 / 850,00
Uno strappo riparato per altro buon esemplare, entro cornice cm 39x106
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 1.000,00
108
In-folio.(16)+965+(3) pp. Quattro tavole fuori testo.Legatura coeva in piena pergamena.Esemplare purtroppo mancante del frontespizio,che comincia con l'occhietto e la bellissima antiporta calcografica.
€ 800,00 / 900,00
120
Due volumi in folio che costituiscono la parte prima dell'opera.(20)+743 pp. / (15)+pagine numerate da 763 a 1513 +(38) pp. Tomo I parte I:Frontespizio inciso,ritratto,Carta Liguria,Carta Gallia Cis.,Ritratto Foglietta,Veduta grande di Genova. Tomo [..]
€ 800,00 / 900,00
176
Due grandi volumi in folio.Prima parte:Occhietto+Frontespizio+6 pp.+(2)+16 pp+99 tavole a piena pagina su 102(Mancano tavv. numero 42,56,87)+6 tavole grandi (5 ripiegate).Seconda parte:Occhietto+frontespizio+12 pp+69 tavole+(2 tavole bis).Legature moderne [..]
€ 800,00 / 900,00
€ 700,00 / 800,00
62
Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano I d'Asburgo cui l'opera era dedicata.
€ 700,00 / 800,00
106
In-folio.144 carte.Legatura in piena pergamena moderna. Importante e rara edizione di questo commentario intorno a questioni di natura fisica e naturalistica.
€ 600,00 / 700,00
con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo cm 43x78
€ 500,00 / 550,00
82
€ 500,00 / 600,00
83
In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.
€ 500,00 / 600,00
114
In-4°.328 pp.Con primo e secondo frontespizio calcografico a colori,ritratto del traduttore e 60 tavole a colori.(Sembrano mancanti le tavole numerate 10 e 12 ma presenti due tavole senza numerazione a p. 284 e a p.288?). Legatura coeva in piena pelle,con [..]
€ 500,00 / 600,00
134
In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio (o antiporta),dedicatoria,quattro vignette e 19 tavole fuori testo,il tutto inciso all'acquaforte.Alcune bruniture ma buon esemplare [..]
€ 500,00 / 550,00
153
In-folio.(10)cc.+253+(1) pp. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Sottolineature e postille di mano cinquecentesca. Lievi tracce d'uso ma buon esemplare. Illustrato da belle xilografie allegoriche.
€ 500,00 / 600,00
159
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature in mezza pergamena per i due volumi componenti il primo tomo e in mezza pelle per i restanti tomi. Ex libris russo(Demidoff?) ed ex libris a [..]
€ 500,00 / 600,00
186
€ 500,00 / 550,00
206
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in sole 500 copie fuori commercio.
€ 500,00 / 550,00
€ 450,00 / 500,00
€ 400,00 / 450,00
Buon esemplare fresco, al verso del bifoglio grande xilografia raffigurante la città di Roma.
€ 400,00 / 450,00
Esemplare discreto, tuttavia non esente da macchie e bruniture cm 58 x 82 complessivi, la lastra, cm 46 x 67.
€ 400,00 / 500,00
66
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
81
In-folio. Esemplare da studio. Mancante almeno del frontespizio. Distillazione che di solito sta in fine posta all'inizio. Venduto come una collezione di stampe. Una delle edizioni con le figure piccole.
€ 400,00 / 500,00
84
In-folio.Integrazione manoscritta in fine. Carte restaurate.Vari difetti e mancanze. Bella rilegatura coeva di gusto arcaico in piena pelle, borchie e chiusure metalliche. Proposto come elemento di arredo e decorativo unitamente al leggio.(Difetti)
€ 400,00 / 600,00
104
In-folio.(12)+226+138+(2)+26+(2) pp. Legatura coeva in piena pelle. Dorso anticamente rinforzato. 58 tavole incise di ritratti+frontespizio,antiporta allegorica,ritratto dell'autore e 3 carte geografiche. Gora d'umido che interessa l'angolo superiore [..]
€ 400,00 / 450,00
135
In-4°.(12)+522+(18) pp.Legatura antica riadattata un poco imbarcata.Annotazioni marginali di mano seicentesca.Belle tavole incise inserite nel testo oltre all'antiporta e al frontespizio calcografico.
€ 400,00 / 450,00
141
In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata da Jacques Dalechamps.Opera ritenuta una delle fonti primarie per la storia della gastronomia nel mondo antico.
€ 400,00 / 500,00
143
€ 400,00 / 450,00
155
In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia [..]
€ 400,00 / 500,00
160
In-folio.(28)+496+(24) pp. Antiporta architettonica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato alla rustica.Esemplare assai bello.In barbe.
€ 400,00 / 500,00
164
In-8°.286 pp.(1 carte geografica e 4 tavola)/284 pp.(1carta geografica+3 tavv.) /360 pp.(4 tavv.)/376 pp.(4 tavv.) Legature coeve in mezza pelle.(Abrasione e piccole mancanza).Prima edizione italiana di questa celebre relazione di viaggio nele terre [..]
€ 400,00 / 500,00
172
Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti). Presenza di gore d'umido e fioriture.
€ 400,00 / 450,00
174
In-folio.(32)+1130+(74) pp. Bella rilegatura in piena pergamena rigida.Titolo calligrafico al dorso.Prima edizione del grande medico di Kos,con l'importante commento del medico e umanista parigino Jacques Houllier.
€ 400,00 / 500,00
193
In-folio oblungo. Straordinaria raccolta di fotografie amatoriali, realizzate presumibilmente da un anonimo ufficiale italiano, che partecipò alle operazioni della guerra di Etiopia del 1935. Le immagini ritraggono vari aspetti della vita sociale oltre [..]
€ 400,00 / 600,00
199
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 400,00 / 450,00
1 - 60  of 209 LOTS