(382)

Rare Landscapes, Maps and Books

170

Luigi Rossini

Le antichità romane, raccolta delle più interessanti della Roma antica disegnate ed incise dall’architetto incisore Luigi Rosini Ravennate in numero di 101 vedute. Roma, presso il negozio Scudellari dai tipi di Mercuri e Robaglia, 1829

Estimate: EUR 3.000,00 - 3.500,00

USD 3.550,00 - 4.142,00
GBP 2.740,00 - 3.196,00
Lot No.
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini
Luigi Rossini

Luigi Rossini
Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate.
Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, difetti e mancanza al piede del dorso. Tavola 101 staccata.

EUR 3.000,00 - 3.500,00

USD 3.550,00 - 4.142,00
GBP 2.740,00 - 3.196,00
sold
EUR 10.000,00