(382)

Rare Landscapes, Maps and Books

115

Rubens,Pietro Paolo

Palazzi di Genova.Anversa,1622

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.323,00 - 4.431,00
GBP 2.522,00 - 3.363,00
Lot No.
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo

Rubens,Pietro Paolo
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei pi¨ importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere e punte).Leggera brunitura e alcune fioriture. Bell'esemplare in edizione originale assai rara.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.323,00 - 4.431,00
GBP 2.522,00 - 3.363,00
sold
EUR 3.000,00