(382)

Rare Landscapes, Maps and Books

109

Zeiler,Martin /Merian,Matthaus

Itinerarium Italiae Nov-Antiquae..Francoforte,Merian,1640

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.322,00 - 4.430,00
GBP 2.527,00 - 3.370,00
Lot No.

In-4░.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, di vedute e carte, alcune delle quali ripiegate:Primo frontespizio figurato.Italia Antiqua(Cluvero),Nova Italiae,Stato della Chiesa con la Toscana,Nova et accurata Ducatus venetani,mediolani,genuae mantuae..Lugano e Bellinzona,Nova Palma,Turino,Figentlich borbildung,Forte de Fuentes,Tridentum Trient,Venetia,Piazza S.Marco,Altra parte della piazza San Marco,Padova,Verona,Mantova,Mediolanum,Ticinum Pavia,Genua,Lerici,Pisa,Lucca,Florentia,Piacenza,Parma,Bononia,Siena,Roma,Capitolium,Gaeta,Neapolis,Golfo di Napoli,Solfatara,Vesuvio,Regno di Napoli,Scilla e Cariddi,Gallipoli,Ostia,Tivoli,Perusia,Lauretum,Ancona,Ferraria.+214 pp.+(28)pp. di indice. Bella rilegatura coeva in piena pelle con impressioni in oro e armi nobiliari ai piatti.(Abrasioni,difetti e mancanze a cuffie,cerniere e punte).Ex libris a timbro e annotazioni di proprietÓ di mano ottocentesca,al contropiatto anteriore. Gore e bruniture,che riguardano soprattutto la parte di testo. Margine superiore un poco corto.

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.322,00 - 4.430,00
GBP 2.527,00 - 3.370,00
sold
EUR 3.500,00