Sculture Timed Auction

Time auction 388

Sculture Timed Auction

wed 5 - fri 21 September 2018
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 168 LOTS
165
altezza cm 63 (difetti e mancanze)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
51
Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con [..]
€ 600,00 / 700,00
Estimate
110
cm 16x30 (base in legno dorato e velluto non coeva)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
139
cm 40x28, entro teca laccata e dorata
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
151
cm 16x13x18 iscritto al retro “Crazy Pillow Italy”
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
140
porta calendario in cartone, cm 24x34
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
155
altorilievo in marmo bianco patinato, cm 63x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
168
Bronzo su base in legno. Incussi firma dell'autore e 1929. Dimensioni: cm 33x44x30
€ 400,00 / 500,00
Estimate
171
Scultura in bronzo poggiante su base in legno. Sul retro, incusso: monogramma FMS e dedicata al Dott. Italo Gaslini 1935.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1
L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
58
decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
55
difetti diam. cm 20 h. cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 650,00 / 700,00
Estimate
154
su colonna scanalata, busto cm 45, altezza totale cm 157
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
98
cm 61x160, cm 76x88 e coppia cm 54x46
€ 100,00 / 120,00
Estimate
159
recante firma Paci sul piede destro, altezza cm 16
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
114
altezza cm 50 (difetti, restauri, ridipinture)
€ 500,00 / 600,00
Estimate
30
Fusto quadrangolare con portacandela sfaccettato, base circolare con alti piedi a zoccolo, altezza cm 17,5 circa
€ 600,00 / 700,00
Estimate
132
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 24,5x32
€ 200,00 / 250,00
Estimate
129
decori traforati a motivo di foglie accartocciate, profilo a perlinatura, contenente profilo femminile, cm 18x24
€ 370,00 / 420,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
134
cm 62x37, croce cm 98x52 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
66
bronzo a patina scura, altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
Estimate
172
scultura in bronzo, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
1 - 60  of 168 LOTS