Live auction 389

L'Art de la Table

wed 3 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 15:00
A selection of objects, services and accessories for the furniture of the table and the dining room.
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 161 LOTS

Servizio da tavola “Flora Danica” per 12 persone Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà [..]

€ 45.000,00 / 60.000,00

€ 8.000,00 / 12.000,00

base mistilinea e decori a rocaille, altezza cm 56
€ 2.000,00 / 3.000,00
3 a

Servizio posate per 12 persone, argenteria Italiana del XX secolo, argentiere Ricci e C. Alessandria

€ 900,00 / 1.000,00

Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo

Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle più importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

€ 5.000,00 / 8.000,00

Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli

€ 8.000,00 / 12.000,00

Quattro piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

€ 1.200,00 / 2.000,00

€ 1.200,00 / 2.000,00

€ 2.800,00 / 3.500,00

Un piatto ovale, due bacinelle quadrate, due bacinelle triangolari e due vassoietti con manico Danimarca,manifattura [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Sei piatti piani e un grande piatto ovale Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

€ 4.000,00 / 6.000,00

Sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da dessert Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 [..]

€ 6.000,00 / 9.000,00

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, verso la fine del XX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Sedici piatti in argento, manifattura Italiana del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00

€ 200,00 / 250,00

Coppia di candelabri a sei fiamme in argento, manifattura artistica milanese della prima metà del XX [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00

Servizio di bicchieri “Griffe” Italia, Vetrerie di Empoli. Seconda metà del XX secolo

€ 120,00 / 180,00

Grande servizio di posate in argento con decoro a conchiglia, manifattura Italiana del XX secolo, argentieri [..]

Peso totale gr. 14400
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di cestini in argento sbalzato e cesellato. Parigi XX secolo. Argentiere E. Cardeilhac

forma ovale con bordo sagomato, gr. 440, cm 21x14
€ 300,00 / 350,00

Servizio da tavola Limoges, metà del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Grande centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, argentiere [..]

Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. diametro cm 38, altezza cm 28, gr. 2300
€ 400,00 / 600,00

Servizio di posate in argento per 12 persone Manifattura Italiana del XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Dodici piatti in argento e vermeille, argenteria artistica italiana, Argentiere Scanabissi, Bologna [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di centrotavola in argento con porta candele di gusto Rococò, firma O.Pini, Toscana (?) XX sec [..]

altezza cm 25, gr. 2100 (peso lordo con basi appesantite)
€ 300,00 / 400,00

Servizio di bicchieri e da macedonia Seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: su alcuni pezzi “Cristal”. 96 pezzi in ottimo stato di conservazione; 14 pezzi con difetti Il servizio conta in totale 110 pezzi ed è così composto: 10 calici per l’acqua (più 2 con sbeccature); 8 calici per il vino rosso (più 2 con [..]
€ 300,00 / 400,00

Oliera in argento con ampolle in cristallo. Bolli ad imitazione di Venezia. Italia XX secolo

con due ampolle in cristallo, altezza cm 30, gr. 650
€ 800,00 / 1.000,00

Dodici saliere in argento, USA XIX-XX secolo

cm 8x5,5, gr. 240
€ 400,00 / 500,00

€ 2.000,00 / 4.000,00

Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Argentiere Elkington & Co. Birmingham, Inghilterra, primo [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00

Coppia di salsiere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1830

corpo a barca con prese laterali nervate gr. 1080, cm 25x15,2
€ 800,00 / 1.000,00

Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato, traforato e bottiglie in cristallo vetro molato. Londra, [..]

Cestino a barchetta con eleganti decori traforati a ringhiera e a fogliette, altezza cm 26
€ 600,00 / 700,00

Sostegni a forma di cariatide e fascia con decori floreali cm 12,5x8, gr. 260
€ 200,00 / 250,00

Insieme di ventiquattro segnaposto in argento, manifattura artistica del XX secolo

Segnaposto a foggia di ventagli settecenteschi con rappresentazione di scena di ballo, apparentemente privi di bollo, cm 9x6, gr. 1300
€ 200,00 / 250,00

Coppia di cestini in argento fuso, traforato e cesellato Inghilterra XX secolo, bollo di Londra 1927 [..]

Forma ovale con corpo a ringhiera decorato con motivi di volatili esotici e festoni floreali gr. 1050, cm 24x18x9
€ 500,00 / 600,00

Spargizucchero in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Londra 1893, e dell’argentiere

cm 7x16, gr. 240
€ 120,00 / 150,00

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1898?, argentiere C. S. H.

base a plinto gradinato e bacellato e fusto a colonna scanalata terminante con capitello corinzio, altezza cm 29,5, base appesantita (peso lordo gr. 2400)
€ 300,00 / 350,00

A salver in molten, embossed and chiselled sterling silver, London 1817 silversmith E.C.

Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio, diametro cm 30; gr. 800
€ 300,00 / 350,00

Due caffettiere in argento fuso, sbalzato e cesellato Inghilterra, città di Sheffield, 1912

Corpo piriforme con fascia superiore rastremata. Manici e pomoli in legno ebanizzato, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00

€ 3.000,00 / 3.500,00

Servizio da tavola “Queen Victoria” A Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato; un piatto con usura all’oro; due vassoietti ovali con usure all’oro e uno con sbeccatura Questo servizio è una variante [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

Servizio da tavola “Apponyi Blue” per Candida Tupini, Roma Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, numeri diversi e “AB” in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato, qualche minima insignificante usura all'oro I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

Servizio di posate da dodici in argento entro mobile contenitore, argentiere Calderoni, Bologna XX se [..]

peso totale gr.6100
€ 2.000,00 / 2.500,00
no lot

no lot

Centrotavola in argento con elemento in cristallo, argentiere Cesa, Alessandria, 1925 ca

€ 800,00 / 1.000,00

Guantiera in argento, argenteria artistica Italiana della metà del XX secolo

Forma rettangolare con bordi sagomati e decorati a volute e manici laterali con motivi fogliacei, cm 50x32,5, gr. 1350
€ 200,00 / 250,00

Cioccolatiera in argento con manico in legno tornito, Parigi fine XIX secolo, argentiere Boin Taburet [..]

€ 800,00 / 1.000,00

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo

Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione Sia i calici che le bottiglie sono decorati con incisioni eseguite all’acido Il servizio conta in totale 83 pezzi ed è così composto: 15 calici per l’acqua (alt. cm 15,3); 15 calici [..]
€ 240,00 / 400,00

Lotto di 24 portatovaglioli in argento. Varie manifatture del XIX-XX secolo

gr. 650
€ 250,00 / 300,00

Sei coppette e sei piattini in argento, manifattura italiana del XX secolo

Bordi sagomati a volute gr. 1300 piatti cm 16, coppette cm 13
€ 200,00 / 300,00

Servizio da caffè “Apponyi fucsia reale” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited”, numeri diversi e “AP” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 400,00 / 600,00

Serivito da caffè in argento, Scozia XIX-XX secolo

gr 1.190 composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Raffinati decori di gusto architettonico con mascheroni, volute e riserve centinate a specchio e contenenti scene allegoriche
€ 1.000,00 / 1.200,00

Alzata in argento, Inghilterra, Birmingham 1905, argentiere W.N.

Bordo sagomato con ricchi decori floreali e a volute. gr. 650, gr. 22x13,
€ 250,00 / 300,00

Paletta da dolci in argento con manico in avorio, Francia XIX secolo

decori a volute e floreali incisi
€ 80,00 / 100,00
no lot

no lot

Insieme di sei vassoi circolari in argento, manifatture italiane del XX secolo

Errata Corrige peso gr 6000 Diametri differenti da cm 40,5 a cm 35 Quattro con bordi lavorati e una coppia con bordo liscio nervato gr. 600
€ 1.000,00 / 1.200,00

Centrotavola con specchio in argento Manifattura italiana del XX secolo

Centrotavola ovale con fondo specchiato e bordo a ringhiera traforata, cm 43x23 Del lotto fa parte anche un vassoio ovale con bordo sagomato e nervate, cm 55x37 gr. 185
€ 300,00 / 400,00

Servizio da tè “Waldstein” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio prende il nome del barone Waldstein che fu il primo committente nel 1842 Le [..]
€ 500,00 / 900,00

Scatola in pelle contenente set per lo zucchero, Europa XIX secolo

composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento dorato lunghezza cm 14
€ 300,00 / 400,00

Scatola con 12 coltelli da frutta in argento e manico in ebano, Francia? XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 161 LOTS