Live auction 390

Fine Art

thu 4 - fri 5 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     04/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/200
SECOND SESSION     04/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 201/558
THIRD SESSION     05/04/2019   Hours 10:00 am
Lots 559/800
FOURTH SESSION     05/04/2019   Hours 03:00 pm
Lots 801/1140
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 60  of 1074 LOTS
642
campo blu con medaglioni cm 276x80
Free Bid
670
Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione La coppa su alto piede e base a forma di piattino è decorata alla maniera delle maioliche liguri del XVII e XVIII secolo
Free Bid
722
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 25 Il gruppo è composto da più personaggi intenti in lavori campestri
Free Bid
724
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 17. Rotture Questi due esemplari riprendono modelli seicenteschi di fiasche da farmacia
Free Bid
725
Porcellana. Marca: “Richard Ginori con corona, in rilievo. Alt. cm 42 Il vaso è decorato con ramoscelli fogliati e fioriti di grandi dimensioni
Free Bid
739
decori a motivo floreale ed iscrizione sul retro, altezza cm 11
€ 60,00 / 80,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 120,00
102
calici beneauguranti con raffigurazioni stilizzate di Adamo ed Eva gr.240, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
609
particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86
€ 100,00 / 150,00
714
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. Buono stato di conservazione La bottiglia a sezione ottagonale è decorata in policromia, alla maniera della Compagnia delle Indie, con un [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
738
diametro cm 24
€ 120,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
623
particolare campo verde con bordura a fiori e tulipani interna ed una esterna, cm 154x98
€ 150,00 / 200,00
626
campo blu con rombi, cm 412x224
€ 150,00 / 200,00
638
tende, coperta da tavolo, tessuti ricamati
€ 150,00 / 200,00
653
campo rosso con cinque medaglioni sovrapposti, cm 385x105
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 250,00
721
Porcellana. Marca: “N” coronata in blu. Alt. cm 18 Le sculture raffigurano scene di caccia con due giovani abbigliati alla maniera dell’epoca classica
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
gr.100, altezza cm 13, Londra 1798, argentiere J.Emes gr.110, altezza cm 13, Londra 1803 muffiner gr.100, altezza cm 14,5, Londra 1805
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Embossed and chiselled silver
€ 200,00 / 250,00
decoro a costolatura sbalzata e losanghe (difetti e restauri) gr.410, cm 26
€ 200,00 / 250,00
bordi baccellati, anse laterali a volute e presa vegetale gr.460, diametro piatto cm 18, altezza zuppiera cm 17
€ 200,00 / 250,00
63
poggiante su quattro piedini, manico a colonna scanalata con elementi vegetali gr.880, cm 32
€ 200,00 / 300,00
67
elegante foggia di gusto neoclassico con sostegni a tripode gr.230, cm 12
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 1074 LOTS