Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
391
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Drawings Timed Auction - I
Time auction
391
Paintings and Drawings Timed Auction
fri
9 -
tue
27 November 2018
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
274
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lots
Filter and sort
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 365 LOTS
Page:
First
Prev
121
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Unsold
122
Succo d'erba raffigurante scena galante, inizio XX secolo
€ 50,00 / 80,00
Unsold
123
Lotto di due dipinti con ritratti e due stampe
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Sage Vernis (1916) Fenicotteri
acrilico su cartone, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
125
Manlio Bacosi (1921-1998) Paesaggio
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Unsold
126
Francesco De Maio (1926) Dintorni di San Remo, 1964
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
€ 200,00 / 250,00
Unsold
127
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
128
Pittore del XX secolo Fiori
olio su compensato, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Unsold
129
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 52x45
€ 200,00 / 250,00
Unsold
130
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di paese montano
olio su tela cm 56x34
€ 200,00 / 250,00
Unsold
131
L. Morgantin Interno con contadini
olio su tela, cm 50x42, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Unsold
132
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Unsold
133
Anonimo del XIX-XX secolo Cavalieri medievali
olio su cartoncino, diametro cm 22
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
134
A. Cattaneo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tavola, cm 32x42
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
135
J. Cabrir Natura morta
olio su tela, cm 35x29, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
136
Pittore del XIX-XX secolo Terme di Visdomini e Torre di Corbizzi
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 20x11
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
137
Giuseppe Garinei ( attivo dal 1887) Coppia di scorci fiorentini
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
Unsold
138
Casile La Senna a Notre Dame
olio su cartone, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Unsold
139
Adolf Bock (1890 - 1968) Portofino
olio su tela, cm 86x70
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
140
Luciana Manelli (1946) Ragazza con il tombolo
tecnica mista su cartone, cm 80x70, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
141
Marisa Mori (1900 - 1985) Bozzetto per la battaglia del grano
tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
142
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 22x19, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
143
Roberto Comelli (1951) Contadino al lavoro
olio su tela, cm 60x50
€ 100,00 / 150,00
Unsold
144
Pittore del XX secolo Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 52x41
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
145
Anonimo del XX secolo Paesaggio
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
146
Anonimo del XX secolo Olandesina
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
147
Pittore del XIX secolo Scena d'interno
olio su tela, cm 31x41
€ 10,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
148
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 33x44
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
150
Pittore del XIX-XX secolo Frate all’osteria
olio su cartoncino, cm 14,5x23,5
€ 300,00 / 350,00
Unsold
151
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tavola cm 38,5x91
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
152
Pittore del XX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartoncino, cm 35x46
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
153
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 72x85
€ 250,00 / 300,00
Unsold
154
Pittore del XIX-XX secolo Mietitrice
olio su tela, cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Disegno neoclassico raffigurante Antinoo in abiti egizi
in cornice francese del XIX secolo di stile impero cm 48x32
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
156
Cartella di n. 6 disegni neoclassici
4 dei quali raffiguranti volti di donna e due raffiguranti maschere del teatro romano
€ 30,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
157
Scuola bolognese del XVIII-XIX secolo
Due scenografie neoclassiche montate in belle cornici. Penna e inchiostro acquarellato.mm 205x255 ; 210 x 270.
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
158
Artista del grand Tour Veduta del Tevere col Ponte Rotto, il tempio di Vesta e San Giorgio in Velabro [..]
acquarello in bella cornice dorata con decori a palmette cm 21,5x28
€ 200,00 / 300,00
Unsold
159
Artista francese del XIX secolo Volto femminile
bella sanguigna in cornice con passpartout dorato e bordo nero cm 29x24
€ 80,00 / 100,00
Unsold
160
Ludovico Mattioli (?) ( 1662-1747)
due disegni a sanguigna mm 210x270; mm 230x190
€ 100,00 / 150,00
Unsold
161
Anacleto Barbieri (1888- 1949)
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
162
Artista inglese dell’800 (firma indecifrata) Veduta di cattedrale, 1848
acquarello in cornice dorata e graffita del XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
163
Artista inglese del XIX secolo, nei modi di George Morland Pescatore in riva al fiume
acquarello monocromo, in cornice
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
164
Artista inglese del XIX secolo Studi di teste maschili e teste femminili con diverse acconciature
matita su carta azzurrina, in cornice dorata cm 52,5x35
€ 40,00 / 80,00
Unsold
165
Gruppo di 5 gouache napoletane raffiguranti soggetti pompeiani “Giochi di amorini, 1940-1950
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
166
Anonimo impressionista francese
bello studio a matita su carta celestina, “Studio dal vero di mani e volti di donna” mm 240x310
€ 100,00 / 150,00
Unsold
167
Pittore olandese del XIX secolo Marina
olio su tavoletta, cm 25x35
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
168
Pittore Francese (?) del XIX secolo Paesaggio con alberi
olio su tavoletta cm 25,5x37,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
169
John Quidor (?) (1801-1888) Paesaggio fantastico con rovine e cascata
olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1817 (?)
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
170
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane con orecchino
olio su tela, in cornice dorata cm 29x23
€ 80,00 / 130,00
Sold
Sign in or register
171
Anonimo lombardo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela in cornice originale cm 55x33
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
172
Francesco Vinea (1845-1902)
Coppia di piccoli studi in vecchie cornici decorate in stucco mm 55x80
€ 80,00 / 120,00
Unsold
173
Francesco Vinea (1845-1902) Studio con scena di taverna
penna, in bella cornice nera guilloche; Provenienza Asta Finarte mm 115x90
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
174
Francesco Vinea (1845-1902) Studio
disegno a penna “Scena di taverna” in grande cornice decorata e dorata; Provenienza Asta Finarte cm 12,5x20
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
175
Lotto composto da due disegni, XIX secolo
Castello su lago”, matita, e “Paesaggio”, entrambi in cornice cm 26,5x39,5
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
176
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 40,00 / 60,00
Unsold
177
Artista del Grand Tour
firmato e datato 4/12/191 e tempera del XIX secolo raffigurante “Il gioco del cacio”
€ 50,00 / 60,00
Unsold
178
Anonimo del XIX secolo Paesaggio neoclassico con personaggi e rovine classiche
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
179
Pittore orientalista Bivacco di cammellieri davanti ai colossi di Memnon
acquarello, siglato W. in basso a destra mm 200x293
€ 40,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
180
Pittore orientalista Tramonto con piramidi
acquarello siglato in basso a destra, in cornice guilloche mm 90x215
€ 40,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
181
Paul Delamain (1821-1882) Studio di cammelli e beduini con annotazioni
in cornice in noce cm 30x42,5
€ 70,00 / 120,00
Unsold
121 - 180 of 365 LOTS
Page:
First
Prev