Paintings and Drawings Timed Auction - I

Time auction 391

Paintings and Drawings Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 4000 €

121 - 180  of 365 LOTS
121
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Unsold
124
acrilico su cartone, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
125
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Unsold
126
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
€ 200,00 / 250,00
Unsold
127
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
128
olio su compensato, cm 50x40
€ 150,00 / 180,00
Unsold
129
olio su tela, cm 52x45
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
131
olio su tela, cm 50x42, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Unsold
132
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Unsold
133
olio su cartoncino, diametro cm 22
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
135
olio su tela, cm 35x29, firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
136
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 20x11
€ 100,00 / 150,00
137
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
Unsold
138
olio su cartone, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Unsold
139
olio su tela, cm 86x70
€ 200,00 / 250,00
140
tecnica mista su cartone, cm 80x70, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
141
tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
142
olio su tavoletta, cm 22x19, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
144
olio su tavoletta, cm 52x41
€ 200,00 / 250,00
145
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
146
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
147
olio su tela, cm 31x41
€ 10,00 / 150,00
148
olio su tela, cm 33x44
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
150
olio su cartoncino, cm 14,5x23,5
€ 300,00 / 350,00
Unsold
151
olio su tavola cm 38,5x91
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
152
olio su cartoncino, cm 35x46
€ 100,00 / 150,00
€ 250,00 / 300,00
Unsold
154
olio su tela, cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
155
in cornice francese del XIX secolo di stile impero cm 48x32
€ 40,00 / 80,00
156
4 dei quali raffiguranti volti di donna e due raffiguranti maschere del teatro romano
€ 30,00 / 70,00
157
Due scenografie neoclassiche montate in belle cornici. Penna e inchiostro acquarellato.mm 205x255 ; 210 x 270.
€ 100,00 / 200,00
158
acquarello in bella cornice dorata con decori a palmette cm 21,5x28
€ 200,00 / 300,00
Unsold
159
bella sanguigna in cornice con passpartout dorato e bordo nero cm 29x24
€ 80,00 / 100,00
Unsold
160
due disegni a sanguigna mm 210x270; mm 230x190
€ 100,00 / 150,00
Unsold
161
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
162
acquarello in cornice dorata e graffita del XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
166
bello studio a matita su carta celestina, “Studio dal vero di mani e volti di donna” mm 240x310
€ 100,00 / 150,00
Unsold
167
olio su tavoletta, cm 25x35
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 120,00
169
olio su tela, firmato in basso a destra e datato 1817 (?)
€ 200,00 / 300,00
170
olio su tela, in cornice dorata cm 29x23
€ 80,00 / 130,00
171
olio su tela in cornice originale cm 55x33
€ 200,00 / 300,00
172
Coppia di piccoli studi in vecchie cornici decorate in stucco mm 55x80
€ 80,00 / 120,00
Unsold
173
penna, in bella cornice nera guilloche; Provenienza Asta Finarte mm 115x90
€ 100,00 / 150,00
174
disegno a penna “Scena di taverna” in grande cornice decorata e dorata; Provenienza Asta Finarte cm 12,5x20
€ 100,00 / 200,00
175
Castello su lago”, matita, e “Paesaggio”, entrambi in cornice cm 26,5x39,5
€ 40,00 / 80,00
176
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 40,00 / 60,00
Unsold
177
firmato e datato 4/12/191 e tempera del XIX secolo raffigurante “Il gioco del cacio”
€ 50,00 / 60,00
Unsold
178
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
179
acquarello, siglato W. in basso a destra mm 200x293
€ 40,00 / 70,00
180
acquarello siglato in basso a destra, in cornice guilloche mm 90x215
€ 40,00 / 70,00
€ 70,00 / 120,00
Unsold
121 - 180  of 365 LOTS